Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.
Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.
PRINCIPIO(S) ACTIVO(S): CAFEINA ANHIDRA y ACETILSALICILICO ACIDO
Detalles del producto
724120
100 Artículos
Opiniones Trusted Shop
https://farmaciamolinodelavega.es/CAFIASPIRINA-500-MG-50-MG-COMPRIMIDOS5233CAFIASPIRINA 500 MG/50 MG COMPRIMIDOS<p>Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.</p>
<p>Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.</p>
<p><strong>Consulte el prospecto en este enlace: <a href="https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/8701/P_8701.html" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/8701/P_8701.html</a></strong></p>https://farmaciamolinodelavega.es/5755-home_default/CAFIASPIRINA-500-MG-50-MG-COMPRIMIDOS.jpg6instockBAYER (MEDICAMENTOS)65.7692002022-03-11T12:56:08+0100/Medicamentos/Medicamentos/Analgésicos y Antiinflamatorios