Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.
Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.
PRINCIPIO(S) ACTIVO(S): ACETILSALICILICO ACIDO y CAFEINA
Detalles del producto
832949
99 Artículos
Opiniones Trusted Shop
https://farmaciamolinodelavega.es/ASPIRINA-PLUS-500-MG--50-MG-COMPRIMIDOS5219ASPIRINA PLUS 500 MG/ 50 MG COMPRIMIDOS<p>Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.</p>
<p>Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.</p>
<p><strong>Consulte el prospecto en este enlace: <a href="https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/12680/P_12680.html" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/12680/P_12680.html</a></strong></p>https://farmaciamolinodelavega.es/5741-home_default/ASPIRINA-PLUS-500-MG--50-MG-COMPRIMIDOS.jpg5.96instockBAYER (MEDICAMENTOS)5.965.7308002022-03-11T12:56:02+0100/Medicamentos/Medicamentos/Analgésicos y Antiinflamatorios